муниципальное бюджетное учреждение "Централизованная библиотечная система" г. Новороссийска

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЖУРНАЛА «ОДИССЕЙ»

2002 год

Диплом № 1
Пахомов Виктор Борисович, главный редактор журнала «Одиссей», лауреат в номинации «Фарватер памяти», за серию исторических книг «Трагические страницы войны на море».

Диплом № 2
Глинистов Михаил Степанович, член РСПЛ, заслуженный деятель искусств Кубани, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений «Мой адрес – море».

Диплом № 3
Ерёменко Александр Кузьмич, ветеран флота, член РСПЛ, лауреат в номинации «Человек и море», за художественно-документальные очерки «Тайна забытого дрейфа» и «Блуждающие призраки».

Диплом № 4
Яковенко Евгений Николаевич (г. Одесса), почетный работник морского транспорта, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за цикл юмористических рассказов «Воронцовский маяк».

Диплом № 5
Иващенко Александр Григорьевич, председатель Краевой организации РСПЛ, лауреат в номинации «Попутный ветер», за издание книг новороссийских маринистов.

Диплом № 6
Яцкевич Витольд Витольдович, член РСПЛ, заслуженный работник культуры России, лауреат в номинации «Попутный ветер», за вклад в издательское дело в Новороссийске.

2003 год

Диплом № 7
Ерёменко Александр Кузьмич, член РСПЛ, капитан 3 ранга в отставке, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за книгу «Морская слава Новороссийска».

Диплом № 8
Бойков Николай Дмитриевич, член РСПЛ, капитан дальнего плавания, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений «Поднять якоря!».

Диплом № 9
Заярский Виктор Никитович, член РСПЛ, лауреат в номинации «Человек и море», за рассказ «Чайки над морем».

Диплом № 10
Глинистов Михаил Степанович, почётный работник морского транспорта, главный редактор художественного альманаха «Новороссийск литературный», лауреат в номинации «Черноморский юмор», за рассказ «Призрак капитана Флинта».

Диплом № 11
Суворов Александр Иванович, скульптор, член Союза художников России, лауреат в номинации «Образы моря», за создание бюстов новороссийских писателей-маринистов.

Диплом № 12
Беседина Татьяна Вадимовна, корреспондент газеты «Новороссийский рабочий», лауреат в номинации «Попутный ветер», за освещение в прессе творчества писателей-маринистов Черноморья

2004 год

Диплом № 13
Боженко Петр Владимирович (г. Москва), почётный председатель Московского клуба истории флота, кандидат исторических наук, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за научно-историческую статью «Подводные волки Кригсмарине на Чёрном море».

Диплом № 14
Санеев Сергей Александрович, секретарь Правления Новороссийского городского исторического общества, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за историческую статью «Миноносец «Новороссийск».

Диплом № 15
Пахомова Виктория Викторовна, член РСПЛ, лауреат в номинации «Поэзия моря», за сборник стихотворений «О чем поёт волна морская…».

Диплом № 16
Подыма Константин Иванович (г. Москва), член Союза российских писателей, лауреат в номинации «Человек и море», за художественно-исторический очерк «Прощание с адмиралом».

Диплом № 17
Турчин Николай Тимофеевич, председатель клуба старожилов «Истоки», почётный член НГИО, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за цикл рассказов «Байки старого Новороссийска».

Диплом № 18
Лисунов Андрей Петрович (г. Москва), кандидат филологических наук, лауреат в номинации «Образы моря», за литературоведческую статью «Пушкин и море».

Диплом № 19
Савельев Виктор Викторович, тележурналист ГТРК «Новая Россия», лауреат в номинации «Попутный ветер», за информационную поддержку издательского проекта «Одиссей».

2005 год

Диплом № 20
Ерёменко Александр Кузьмич, почётный член НГИО, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за книгу «Карьера основателя Новороссийска».

Диплом № 21
Пахомов Виктор Борисович, член РСПЛ, заслуженный учитель России, лауреат в номинации «Поэзия моря», за сборник стихотворений «Возвращение Одиссея».

Диплом № 22
Дьячков Сергей Геннадьевич, член РСПЛ, лауреат в номинации «Человек и море», за цикл очерков «Брызги моря».

Диплом № 23
Белоконенко Игорь Васильевич (г. Ейск), член РСПЛ, заслуженный деятель искусств Кубани, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за рассказ «Крещение».

Диплом № 24
Пономарёва Людмила Матвеевна, директор ЦДБ им. Н.К.Крупской, заслуженный работник культуры Кубани, лауреат в номинации «Попутный ветер», за популяризацию новороссийской маринистики.

Диплом № 25
Перевозова Ирина Андреевна, директор ЦГБ им. А.М.Горького, лауреат в номинации «Попутный ветер», за популяризацию творчества писателей-маринистов Черноморья.

Диплом № 26
Дмитриева Жанна Ивановна, заведующая библиотекой им. П.А.Павленко, лауреат в номинации «Попутный ветер», за популяризацию творчества новороссийских авторов.

2006 год

Диплом № 27
Шикин Валентин Силантьевич, почётный работник морского флота России, член НГИО, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за историческую статью «Сквозь тысячи смертей».

Диплом № 28
Каира Эдуард Степанович, член РСПЛ, капитан дальнего плавания, лауреат в номинации «Поэзия моря», за сборник стихотворений «На сломе эпох».

Диплом № 29
Буряк Валерий Иванович, член Российского союза писателей, лауреат в номинации «Человек и море», за художественно-публицистический рассказ «Море зовёт».

Диплом № 30
Савельев Виктор Викторович, заслуженный работник культуры Кубани, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за книгу юмористических рассказов «Траловая палуба».

Диплом № 31
Новиков Сергей Геннадьевич, председатель НГИО, главный редактор исторического журнала «Аргонавт», лауреат в номинации «Попутный ветер», за возрождение и продолжение культурных традиций Черноморья.

Диплом № 32
Петраков Александр Иванович, председатель Клуба капитанов «Риск», лауреат в номинации «Попутный ветер», за организационную поддержку издательского проекта «Одиссей».

Диплом № 33
Сергель Борис Иосифович (г. Санкт-Петербург), лауреат в номинации «Фарватер памяти», за исторический очерк «Земляки».

2007 год

Диплом № 34
Рычков Юрий Александрович, член Международной ассоциации писателей, лауреат в номинации «Поэзия моря», за поэму «Ван Гульден».

Диплом № 35
Иващенко Александр Григорьевич, председатель Краевой организации РСПЛ, лауреат в номинации «Человек и море», за рассказ «Живи, старик!».

Диплом № 36
Пахомова Виктория Викторовна, член РСПЛ, лауреат в номинации «Образы моря», за серию иллюстраций на морскую тему.

Диплом № 37
Пронькина Валентина Анисимовна, учитель МАОУ СОШ № 40 г. Новороссийска, лауреат в номинации «Попутный ветер», за организационную поддержку издательского проекта «Одиссей».

Диплом № 38
Слейн Ирина Эдуардовна, менеджер, лауреат в номинации «Попутный ветер», за популяризацию творчества новороссийских писателей-маринистов.

2008 год

Диплом № 39
Ерёменко Александр Кузьмич, член РСПЛ, лауреат в номинации «Поэзия моря», за книгу стихотворений «Поэтический букет одной жизни».

Диплом № 40
Глинистов Михаил Степанович, заслуженный деятель искусств Кубани, член РСПЛ, лауреат в номинации «Человек и море», за рассказ «Робинзонада».

Диплом № 41
Саракасидис Георгий Иванович (г. Москва), народный артист России, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за рассказ «Бурка для Фиделя».

Диплом № 42
Пташко Анатолий Анатольевич, член Союза художников России, лауреат в номинации «Образы моря», за серию иллюстраций к юмористическим рассказам.

Диплом № 43
Руденко Виктория Викторовна, менеджер, лауреат в номинации «Попутный ветер», за организационную поддержку издательского проекта «Одиссей».

2009 год

Диплом № 44
Кутырёва Людмила Григорьевна, член РСПЛ, лауреат в номинации «Человек и море», за рассказы «Дар моря» и «Суп из чаек».

Диплом № 45
Шевченко Ольга Дмитриевна, член РСПЛ, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за стихотворения «Робинзонка» и «Влюблённый папуас»

2010 год

Диплом № 46
Остроухов Михаил Сергеевич (г. Тула), лауреат в номинации «Человек и море», за продолжение романтических традиций Александра Грина в повести-феерии «Королевский флеш».

Диплом № 47
Каира Эдуард Степанович, капитан дальнего плавания, член РСПЛ, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за цикл «Рассказы Аверьяныча».

2011 год

Диплом № 48
Дьячков Сергей Геннадьевич, член РСПЛ, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений «Отшумевшие листья».

Диплом № 49
Янович Елена Александровна, член РСПЛ, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений о море и Новороссийске.

Диплом № 50
Центалович Юрий Владимирович, ветеран флота, лауреат в номинации «Человек и море», за цикл очерков «Моя Одиссея».

Диплом № 51
Синельникова Тамара Михайловна, лауреат в номинации «Образы моря», за скульптурные композиции «Девочка на дельфине», «Жемчужина у моря» и «Семья», украсившие Новороссийск.

2012 год

Диплом № 52
Сирота Любовь Евгеньевна, член Союза российских писателей, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений «К морю».

Диплом № 53
Плонский Александр Филиппович, профессор, почётный член Краснодарской краевой организации РСПЛ, лауреат в номинации «Человек и море», за рассказ «Дым Отечества».

Диплом № 54
Тихоновский Владимир Иванович, художник-маринист, лауреат в номинации «Образы моря», за цикл иллюстраций, опубликованных в журнале «Одиссей».

2013 год

Диплом № 55
Калюжная Елена Григорьевна, руководитель Сочинского отделения РПСП, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений «Море юности – море любви».

Диплом № 56
Алякринский Роальд Павлович, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за мемуарную повесть «Когда-то в Новороссийске».

Диплом № 57
Литвиненко Виталий Петрович, ветеран флота, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за мемуарную повесть «Когда-то в Новороссийске».

Диплом № 58
Ярохович Михаил Алексеевич, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за книгу «Ирония от А до Я».

2014 год

Диплом № 59
Величка Елена Александровна, лауреат в номинации «Поэзия моря», за стихотворение «После шквала».

Диплом № 60
Ядрина Елена Юрьевна, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений «У моря».

Диплом № 61
Сивенцев Александр Павлович, председатель Клуба истории флота (г. Новороссийск), лауреат в номинации «Попутный ветер», за цикл статей о судомоделизме.

Диплом № 62
Лапин Евгений Олегович, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за цикл публикаций «Очень толковый речно-морской словарь».

2015 год

Диплом № 63
Кольцевая Галина Леонидовна, лауреат в номинации «Фарватер Памяти», за книгу «Улицы Новороссийска рассказывают».

Диплом № 64
Шкаровская Алла Павловна, член Союза профессиональных литераторов России, лауреат в номинации «Человек и море», за рассказ «Незабываемая морская прогулка».

2016 год

Диплом № 65
Нилов Анатолий Николаевич, член Общественной палаты г.Новороссийска, лауреат в номинации «Попутный ветер», за реализацию проекта «Библиотека новороссийской литературы – каждой школе города».

Диплом № 66
Гуров Анатолий Георгиевич, председатель ОО «Новороссийское городское греческое общество», лауреат в номинации «Попутный ветер», за реализацию проекта «Библиотека новороссийской маринистики».